Guns.ru Talks
Охота
Заговоренная утка:-)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заговоренная утка:-)

Рыбак
8-10-2002 05:17 Рыбак
Ездил в эти выходные на рыбалку-охоту.
5 в тверской области открыли охоту на утку.
Ходили за ней с вертикалкой (ТОЗ) и сайгой 12с. Крались, аж сами друг друга не видели (так замаскировались) Почти подошли к стае, вылетает моторка с какими-то охотниками, утка естественно (штук 20) улетает(((( и эти уезжают. Ну мы то пешком.
Доходим до камыша. Ждем. 15-20 мин. Утка села метров 400 от нас. Штук 5 взлетает, делает здоровенный облет реки и заходит на нас..... . ну метров 70 до нее. Понимая, что это последний шанс на сегодня начинаем стрелять как зенитки..... Результат 0.)
Патроны дробь ?5 (рекорд) наверное не долетела).
Тоз стреляет достаточно метко, промазать не мог, сайга то-же (с 10 м. попал в собственную гильзу пулей). Утка увернулась.))
Было одно утешение, что в этот день ник-то ничего/никаго не подстрелил)
Видели гусей. Правда далеко.
Зато рыбы много.
Вот так.
DM
P.M.
9-10-2002 09:34 DM
ну не утки так рыба
Foxtrot
P.M.
10-2-2003 03:29 Foxtrot
Аналогичный случай, утки двигались справа налево паралелбно руслу протоки. Мы в камышах три человека. 12к, 16к, 12к. Дробь 3,5,4. Расстояние до цели 40м. Количество целей - штук 50, лысухи. Такие заградительные запы дали, что хватило бы и стелс сбить. Каждый выстрелил прмерно по 8 патронов, только одна упала на воду - подранок, её накрыли 6 выстрелами, видно было как дробь накрывает утку, а она в камыш и всё... . Стреляли не новички и патроны сами заряжали.. . Бывает такое.. может утки в бронежилетах?.. . Кстати не помню породу, то ли нырок, в него попасть нереально на плаву, за сотую долю секунды до выстрела ныряет под воду, говорят, что слышит звук спускаемого курка или вспышку видит.. . вобщем толком никто объяснить несмог.
Добромир
P.M.
10-2-2003 09:15 Добромир
Факт, дичь в бронежилетах порой попадается! У меня такие случаи бывали. Один раз чуть со смеху не умер: длинное и узкое озеро, второй день охоты. Лета нет, а охотников по берегам стоит человек сто. И вот издалека, с другого конца озера, за 2 км., начала катиться звуковая волна выстрелов. Слышно как все новые и новые охотники открывают стрельбу. Я стоял почти у оконечности озера, ну, думаю, сейчас на меня стая налетит! Пальба все ближе, смотрю - над озером, метрах в 40 высоты летет.. . один чирок! По нему стреляли десятки стволов на протяжении двух километров! Я внес свою лепту, и чирок полетел по своим делам, живой и невредимый. Мы потом обсуждали эту неуязвимость, и все сошлись на том, что утка точно была в бронежилете.
Tola
P.M.
12-2-2003 11:24 Tola
Originally posted by Foxtrot:
... Кстати не помню породу, то ли нырок, в него попасть нереально на плаву, за сотую долю секунды до выстрела ныряет под воду, говорят, что слышит звук спускаемого курка или вспышку видит.. .


Подстрелил такого... , а оно это надо? Есть потом невозможно - мясо рыбой воняет!

gunslinger
P.M.
16-2-2003 01:45 gunslinger
Да с уткой это обычная история. Если сидит на воде, очень трудно подбить, а если летит- часто мажут. Летит быстро, если до нее 30 метров надо расчитывать приличное упреждение, видел как когда утки летят одна за одной стреляют в первую, падает третья.
Кстати, когда целе много (стая) то бывает стреляют не целясь ни в какую отдельно, а так "по площадям". Этот номер не проходит, мы так однажды 11 выстрелов по поднимающейся стае сделали и ни одной.
Вот так.
Foxtrot
P.M.
16-2-2003 02:00 Foxtrot
Всё понятно и с упреждениями и с методами охоты, не первый год ходим и стреляем неплохо и уток били не один десяток. На воде утку стрелять вообще нельзя, надеюсь понятно почему? Речь идёт о случаях когда видно даже что дробь поражает цель а эффекта нет. Читайте выше.. .
PIF-PAF
P.M.
16-2-2003 08:18 PIF-PAF
По поводу стрельбы уток на воде. Старые охотники это ниже своего достоинства считают! И я очень хорошо помню как мой отец меня учил поднимать их и только потом стрелять!!! А недавно егерь в моем районе мне тоже говорит: "Мол, молодые охотники стреляют все что нипоподя и утку на воде бьют." Дескать нехорошо это не по традициям, не спортивно и т.д. Однако, я считаю, что это теперь персмотреть надо бы. Утка становится хитрее, другой становится, поведение меняет. Не один раз видел как утка находясь на чистом плесе и видя меня, на мое приближение реагировала не подъемом, а уплывала в кусты. Причем после работы собаки по кустам - взлетала. Значит не подранок, значит может, когда хочет.. . (жить ) Так вот я уже не раз сам стрелял утку по воде! Может не стоит это так при всех, во всеуслышанье, т.к. действительно приходится признать, что выстрелы эти сложны и здесь тоже своеобразная сноровка требуется. Влет, оно конечно результативнее получается, но не летает ведь! Поэтому предлагаю пересмотреть морально-этическую сторону этого вопроса. Так же считаю, что возможно, молодым охотникам (без большого опыта и настрела) не стоит рекомендовать этот вид стрельбы.
Foxtrot
P.M.
16-2-2003 11:00 Foxtrot
Не в этике дело, а в безопасности. Во время утиной охоты ещё много рыбаков есть и в утренне вечерние часы их не видно попросту. Дробь даёт очень неплохой рикошет от воды и есть опасность гибели людей. У нас был случай когда оходник бил на воде утку а убил рыбака на другом берегу, хотя до того было метров 120-130. Сделали эксперимент, дробь точно лягла в тоже место где был рыбак. У нас договор, утку на воде не бить и ниже 3 метров тоже.
kaa
P.M.
17-2-2003 11:19 kaa
Весной номер тоже был. Семейная пара куропаток попалась Самец начал уводить, но самке не повезло сразу. А вот эту гадюку - 5 выстрелов и последний метров с 5! Дорогая куропатка вышла полпачки патронов, блин.
Самое обидное - болели они чем то. На шурпу даавй их чистить, а там червячки в мясе. Опплевались Так что не бронежилеты у них - а постановщик активных помех на неизвестном принципе
Predalien
P.M.
17-2-2003 12:30 Predalien
Ребята, можно я выскажусь? Я конечно не знаток, но по мнению многих уважаемых (мною) охотников и по моему скромному наблюдению, чирок - как ракета, летит он на скорости примерно 80-100км\ч, поэтому попасть в него проблематично даже для "матерых" хантеров. Что же касаемо хантинга на плаву - чирок сидит в воде настолько низко, что над водой торчит тоненькая шея, а туловисче почти полностью под водой, поэтому и кажется, что птица опережает дробь. Если кому чето не понравилось, али чето неточно, меня ногами не бить, это ИМХО мои наблюдения.
DC
P.M.
17-2-2003 03:59 DC
Взято с анекдот.ру
Расскажу и второй случай с ГОМЕРИЧЕСКИМ хохотом. Предупреждаю, юмор
специфический и надо напрячь воображение.
Дело было на охоте. Недалеко от крупного города Н. есть охотничье
хозяйство М-ое. Там протекает небольшая речка К., впадающая в более
крупную реку Б. Последние пол-километра перед устьем - сплошные заросли
тростника в два метра, и ивовых кустов. Ну просто - утиный рай.
Неудивительно, что на открытие охоты (последняя суббота августа) туда
съезжается множество народу. Охотников так много, что в камышах сидят
буквально через каждые 50 метров.
Еще затемно начинается дикая пальба. Утки, обалдевшие от такой напасти,
носятся над камышами, уворачиваясь от сопящих снопов дроби, охотники
палят без разбора, дробь сыплется с неба дождем. Немного уток сбивается,
да и те падают в топь и достать почти невозможно. Но это никого особенно
не интересует, главное - процесс.
Наконец рассветает. Редкие утки еще летают, поодиночке и очень высоко.
Но это никого не останавливает. Патронов наготовили много, водку пить
еще рано (утренняя заря до 9 часов), и "охота" продолжается.
Выглядит это так. Со стороны речки К., вдоль устья, летит утка. Летит
высоко, метров 200. Но это никого не останавливает. Вот первый охотник в
камышах палит дуплетом "пах-пах", за ним следующий "пах-пах", и т.д.
Вот утка поравнялась со мной, я тоже с удовольствием дуплюсь, затем мой
сосед, затем следующий. Так, провожаемая канонадой, утка долетает до
устья, где последним сидит мужик, стреляющий дымным порохом. Слышится
громовое "БУМММ", утка улетает и на несколько минут наступает тишина.
Затем появляется новая утка (или та же, сделавшая круг), и снова:
пах-пах! пах-пах! пах-пах! и т.д. , потом - БУММ! и снова тишина.
Собственно, идет уже не охота, а чистая развлекуха, но все твердо решили
досидеть до девяти, чтобы потом пить водку с чувством выполненного долга.
Вдруг смотрим - со стороны речки летит ВОРОНА. Здоровая такая, жирная
воронища, и летит не очень высоко, метров 100. И главное - никто по ней
не стреляет! Видимо, первый не стал стрелять - мол, западло - и
остальные тоже - что мы, ворон стрелять приехали! Никто не стреляет, но
чувствуется, что все на нее смотрят. А она, стерва, летит не спеша,
нагло покаркивая и вращая шнобелем. Вот поравнялась со мной, я
прикладываюсь, но.. . преодолеваю искушение и опускаю ружье.
И так, провожаемая десятками взглядов, ворона долетает до устья, там
нервы у мужика не выдерживают, раздается громовое БУМММ!
Ворона шарахается в сторону. И на всем пространстве устья, в прохладном
утреннем воздухе, раздается могучее многоголосое мужское -
ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ !
LVital
P.M.
17-2-2003 04:19 LVital
Ну я и ржал!
gunslinger
P.M.
18-2-2003 01:35 gunslinger
Originally posted by Predalien:
Ребята, можно я выскажусь? Я конечно не знаток, но по мнению многих уважаемых (мною) охотников и по моему скромному наблюдению, чирок - как ракета, летит он на скорости примерно 80-100км\ч, поэтому попасть в него проблематично даже для "матерых" хантеров. Что же касаемо хантинга на плаву - чирок сидит в воде настолько низко, что над водой торчит тоненькая шея, а туловисче почти полностью под водой, поэтому и кажется, что птица опережает дробь. Если кому чето не понравилось, али чето неточно, меня ногами не бить, это ИМХО мои наблюдения.

Согласен. Я не склонен видить мистику, если по чирку стрелять тройкой и с 25 метров, то его вообще дробины обйдут, кто не верит, повесте мишень и посмотрите расстояние между пробоинами, все станет понятно.

PIF-PAF
P.M.
1-3-2003 11:18 PIF-PAF
Я не говорю о нарушении правил техники безопасности и пренебрежении ими. Я говорю о возможности безопасной стрельбы по воде! Такие случаи увы не редкость. Например если перед вами (соответсвенно за уткой) 1-2 км чистой водной глади или крутой берег на другой стороне? Я ставлю вопрос как таковой не пренебрегая безопсностью!!!
vlpan
P.M.
3-3-2003 04:24 vlpan
На эту тему можно дискутировать бесконечно,потому что у всех разные методы охоты на утку.Из личного опыта:в Самарской обл.мои друзья бьют утку дробью7-5.У нас Актюбинске(Северо-Зап.Казахстан)мы бьём,в основном,3-кой, на большей дистанции.Сейчас сижу на Каспии:здесь местные охотники бьют сейчас её влёт на побережье(высота 60-70м)дробью 3/0-4/0 и меньше не признают.Вот так и рождаются легенды о бронежилетах.
headhunter
P.M.
12-3-2003 12:22 headhunter
когда охотников много, каждый старается шмальнуть первым, от этого мажет. вывод: надо охотиться одному.
когда рядом другие охотники, каждый боится облажаться в их глазах и мажет. вывод: надо охотиться одному.
когда в угодьях много охотников, возникает опасность несчастных случаев при стрельбе на воде и по низко летящим. вывод: надо охотиться одному.
когда много охотников, утка начинает лететь на запредельных высотах, возникает соблазн взять дробь покрупнее и в изобилии появляются подранки. вывод: надо охотиться одному.

уничтожайте ворон, волков и конкурентов - опасных вредителей охотничьего хозяйства!

Foxtrot
P.M.
12-3-2003 12:37 Foxtrot
У меня был случай,охотились в сумерки с лодки, летит утка метров 10 от нас стреляем по 2 выстрела и ни фига. Ошибку поняли потом, взяли упреждение по привычке, а на таком расстоянии надо было стрелять прям по ней. Стыдно.. .
headhunter
P.M.
12-3-2003 01:29 headhunter
да ладно, стыдно - подумаешь, разок по утке промазали. некоторые за вечер полсотни патронов спалят, а возьмут парочку хорошо если. мне лично стыдно только, если подранок убежит или битую не достать.
кстати, раньше, в детстве, я очень часто мазал именно в особо выгодных случаях, когда попасть было слишком легко. потом поуспокоился (по терминологии уважаемого модератора - эволюционировал из ганфайтера в снайпера ), и все. а в 10 м промазать легко - дробь еще не разлетелась. это дистанция круглого стенда - и заряд надо похожий.
kiowa
P.M.
13-3-2003 06:13 kiowa
Кстати, "Север" - почти идеальное ружье для охоты на уток по сидячей. Садишься на систему луж, разбрасываешь чучела, и пристреливаешь по заметным ориентирам все удаленные края из мелкана (метров так до 120). Что лети над тобой - из 12 калибра, все остальное - "Севером" по пристрелянным маркам.
Оговариваюсь - годится только для мест, где другие охотники отсутствуют.
headhunter
P.M.
13-3-2003 01:17 headhunter
почему? сначала пристреливаешься по другим охотникам.
>
Guns.ru Talks
Охота
Заговоренная утка:-)